Советы наших юристов

Советы адвоката Ольги Ефременко - 2.

olga efremenkoАдвокат Ольга Ефременко, Ганновер.Здравствуйте, уважаемая редакция!

 Я работаю, а также активно занимаюсь общественной работой. В связи с последним у меня довольно много разных встреч, конференций. Для участия в них я беру отпуск или планирую на выходные, праздники. Скажите, положен ли «отпуск по особому случаю» для общественников, если они могут доказать, что мероприятие не рядового характера?

 

И еще. У меня двое детей: 5 и 8 лет. Скажите, сколько нам с мужем положено отпуска по уходу за больными детьми в год. Отпуск оплачивает страховая касса?.. В пошлом году я брала на одного ребёнка 4 дня, а на другого три. Последние три дня мне шеф до сих пор припоминает. Скажу, что у нас небольшой и довольно молодой коллектив, и дети у меня у одной. Так как коллектив небольшой, каждый работник на счету. Я понимаю. Но я лично не брала ни одного дня по болезни. А после того, как я сидела с больным ребёнком во второй раз, со мной проводили разговор о «неколлегиальности». Скажите, как уход по болезни за ребёнком урегулирован в немецком законодательстве.

Кстати, тоже я слышу, если подкидываю ребёнка в школу, приезжаю на фирму не к 8, а к 8:10. Это при условии "гляйтцайт". Кстати, остальные коллеги появляются не ранее 8:30. Я по личной инициативе стала приезжать раньше. А теперь с меня этого требуют. Имеют ли они на это право?

Спасбо вам!

Вера Т. Хофхаим

 

Здравствуйте, Вера!

Огромное спасибо за Ваш интерес к данной рубрике. Ваш вопрос достаточно объёмный и затрагивает разные области трудового права.  Так как мне неизвестны все подробности вашей индивидуальной ситуации, я затрону лишь некоторые аспекты возможного правового регулирования подобных ситуаций в Германии.  

Законодательство Германии не предусматривает и не регламентирует всеобщую претензию или право наёмного рабочего по отнощению к работодателю на получение «отпуска по особому случаю» для ведения всех возможных видов общественной деятельности. Если Вы работаете в рамках трудовых отношений по найму и при этом параллельно занимаетесь  общественной работой, Вам положен «отпуск по особому случаю», так называемый «Sonderurlaub» für ehrenamtliche Tätigkeit, только для выполнения  определённых видов общественных работ.

В отдельных федеральных землях существуют законы, регламентирующие и поддерживающие общественную работу с молодёжью в рамках гражданской инициативы. Например, оплачиваемое освобождение от работы (Freistellung) на 12 дней в году положено в Земле Хессен на основании  закона о поддержании общественной работы по делам молодёжи (Gesetz zur Stärkung des Ehrenamtes in der Jugendarbeit).

На основании статьи 2 Закона по уходу за родными и близкими (§ 2 Pflegezeitgesetz) Вы имеет право на освобождение от работы по уходу за родными и близкими на короткий срок в 10 дней. Ваша деятельность по уходу в рамках данного закона относится к общественной деятельности, для выполнения которой Вам также положен неоплачиваемый  отпуск.

Для служащих государственных учреждений существует возможность получения оплачиваемого отпуска по особому случаю для проведения семинаров по повышению квалификации, заседаний, конференций, политических государственных и религиозных кампаний, а также спортивных соревнований на основании § 7 Федерального распоряжения по отпуску по особому случаю для служащих государственных учреждений (Die Verordnung über den Sonderurlaub für Bundesbeamte). На основании § 3 Федерального распоряжения по отпуску по особому случаю для служащих государственных учереждений также положен оплачиваемый отпуск по особому случаю для социальной службы на добровольных началах  в течение 1 года.

Для ухода за больным ребёнком Вы претендуете на освобождение от работы по болезни ребёнка сроком до 10 дней в календарном году на каждого ребёнка на основании 2-го абзаца статьи 45 Закона о социальной защите V (§ 45 Abs. 2 SGB V). Работодатель обязан освободить Вас от работы на этот срок, однако не обязан выплачивать Вам зарплату или отпускные. Вы имеете право на получение больничных денег (Krankengeld) от медицинской кассы, в которой застрахованы Вы и ваш ребёнок. 

Условием получения больничных денег является следующие условия:

 ·  возраст ребёнка до 12-ти лет,

 · наличие врачебной справки от врача о болезни ребёнка,

 · необходимость ухода за ребёнком,  

 · невозможность осуществление ухода иным лицом, ведущим совместно с Вами  домашнее хозяйство.

Больничные деньги составляют 90 % от вашей зарплаты в нетто.  Данное постановление не действительно для лиц, которые застрахованы в частной медицинской кассе.    

На основании статьи 616 Гражданского кодекса (§ 616 BGB) Вы также имеете право на оплачиваемое освобождение от работы по уходу за больным ребёнком. В данном случае срок ограничен до нескольких дней. На основании решения верховного суда по трудовым делам (Bundesarbeitsgericht, Urteil vom 21.5.1992 - 2 AZR 10/92) этот срок может составлять, например, 5 дней при болезни ребёнка до 8 лет.

Вы должны принять во внимание, что отпуск Вам даётся для отдыха и восстановления вашей работоспособности. Вашего работодателя наверняка волнует вопрос вашей работоспособности в будущем, так как он знает о том, что Вы тратите своё время отпуска на уход за больным ребёнком.

Претензии вашего работодателя по «неколлегиальности» носят, скорее, дискриминирующий характер. Как раз по причине того, что Вы единственная в коллективе имеете детей, Вы претендуете по отношению к другим коллегам на большую социальную защищённость и имеете полное право на освобождение от работы по уходу за ребёнком на срок, указанный в законе о социальной защите.  

Общее право работника на получение отпуска от работодателя за свой счёт трудовым правом не гарантируется. Однако в исключительном случае работник имеет право на неоплачиваемый отпуск по причине ухода за членом своей семьи. Во время неоплачиваемого отпуска трудовые отношения замораживаются. Работник не претендует на выплату заработной платы. Перечисления в социальные кассы не осуществляются.

В течение первых 4 недель неоплачиваемого отпуска сохраняется членство и страховая зашита в социальных кассах, в том числе и в медицинской кассе. В этот период Вы не имеете права на получение больничных денег (Krankengeld) или родительских денег (Elterngeld). Членство сохраняется также, если срок прерывания трудовой деятельности предварительно не установлен или ограничен до 1-го месяца. При отсутствии на работе сроком более 1-го месяца работник обязан отказаться от членства в службах социального страхования в течение этого месяца в последний день 4-х недельного  срока.

При возобновлении трудовой деятельности необходимо осуществить новую регистрацию в кассах/службах социального страхования.

В рамках скользящего графика рабочего времени у Вас в трудовом соглашении должны быть указаны основные часы работы, во время которых Вы обязаны официально присутствовать на рабочем месте. До и после этого времени Вы свободны в выборе прихода на работу и ухода с работы. 

Уважаемая Вера! Хочу обратить ваше внимание на то, что данный ответ на ваши вопросы не может заменить индивидуальную консультацию в бюро у адвоката, в рамках которой адвокат может задать Вам вопросы для уточнения деталей, объективно и полноценно юридически проанализировать вашу индивидуальную ситуацию и предложить пути решения проблемы. Надеюсь, что мой краткий обзор правовой базы по вашему вопросу поможет Вам в дальнейшем принять правильные решения.

Я желаю Вам и вашей семье всего самого наилучшего!

 

Адвокат Ольга Ефременко (Ганновер).

 

http://www.kanzlei-yefremenko.de/

 

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика: данные за сегодня (просмотры, визиты и уникальные посетители)

Deutsch Русский

pianokurs

 

Кто на сайте

Сейчас 274 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Владимир Шаповал
 logo-shap

АДВОКАТ ИГОРЬ ЛУКАШЕВ

ban lukashev

Быстрый контакт